关键字: 栏目:
当前位置:互动交流>>网上投诉
  • 受理编号:2019062816012510
  • 来件类别:局长信箱
  • 受理状态:已回复
  • 来信时间:2019/6/28
问题内容:数字乡村战略下,如何利用互联网有效盘活闲置资源、助力乡村振兴
您好! 我想针对怎么利用互联网技术帮农民盘活闲置农房农地资源、增加财产性收入提些建议。 党的十九大提出实施“乡村振兴战略”。2018及2019连续两年中央一号文件,都提出要完善农民闲置宅基地和闲置农房政策,探索宅基地“三权分置”;并提出,实施数字乡村战略,深入推进“互联网+农业”。2019年5月,国家印发《数字乡村发展战略纲要》,提出分类推进数字乡村建设,加强信息资源整合共享与利用,助力乡村振兴。 如何有效盘活农村闲置资源、助力乡村振兴?一些互联网运营商正响应政策,协助政府尽早完成国家导向性要求,推动乡村全面发展。专业的乡村振兴互联网运营商可以:帮政府盘清家底,专业团队采集闲置资源数据;借助互联网平台,资源信息标准化、网络平台化;多维度全体系化,定向营销吸引市民下乡;替政府招商运营,快速链接城乡资本与资源。 在此方面,附件中提及的平台在推进武汉等地政府的乡村振兴方面已经作出了一些成绩。希望政府可以进一步阅读我提供的这份《乡村振兴互联网运营白皮书》,助力当地乡村振兴工作顺利推进!(附件若无法读取,可联系我发到贵单位邮箱) 谢谢!
  • 来信人:邓珍芝
官方回复:数字乡村战略下,如何利用互联网有效盘活闲置资源、助力乡村振兴
您好!关于您提出利用互联网平台盘活当地农房等闲置资源,增加财产险收入的建议,我局已与您电话沟通。您提供的《乡村振兴互联网运营白皮书》很有借鉴意义,谢谢您对我们工作的关心与支持。如有其它建议意见,欢迎留言或致电我局联系电话:0760-88221333。
  • 处理时间:2019/7/9
受理编号:

发表回复

内容:
查询密码:  *
友情链接

粤ICP备15014527号,网站标识码:4420000001

版权所有:中山市农业农村局 维护:中山市农业科技推广中心
地址:中山市中山三路26号市政府第二办公区 邮编:528400
中山市农业农村局办公室:(0760)88221333

网站维护:(0760)88221372